Startseite NEU! DFA 161: Garcke NEU! DFA 157: Winterling, Fransecky, Geser, Seidel NEU! DFA 158: Pohlmann und Fabian NEU! DFA 160: von Gerlach Neuerscheinungen bei Bauer & Raspe und bei Degener JUBILÄUMSANGEBOTE UNSERE PRÄSENTIDEEN Aktionspreise :-) Modernes Antiquariat Genealogie / Familienforschung Genealogische Zeitschriften Heraldik Wappenringe und -prägegeräte Kirchen / Bibliotheken / Hochschulen Franz Schubert Verlag / Norddeutschland Mitteldeutschland Süddeutschland Schlesische Geschichte Verlag Christoph Schmidt Faksimiles Formulare, Schmuckahnentafeln Tipps und Links Geschichte - Sachbuch Akademische Verlagsoffizin Bauer & Raspe Hessische familiengeschichtliche Vereinigung
Merkzettel anzeigen Warenkorb anzeigen (0 Artikel, 0,00 EUR) Zur Kasse gehen Mein Konto

Süddeutschland:



Themen:
Fränkische Geschichte
    Rothenburg-Franken-Edition
    Gesellschaft für fränkische Geschichte
    Schriften des Zentralinstituts
    Jahrbuch für fränkische Landesforschung
    Gesellschaft für Familienforschung
    Varia
Bayerische Geschichte
    Allgemeine Werke
    Bayerischer Adel
    Ausstellungskataloge


Allgemein:
Willkommen
Über uns
Kontakt, Ihre Interessengebiete
Impressum
AGB und Widerrufsbelehrung
Widerrufsbelehrung
Ihr Weg zu uns
Hilfe
Haftungshinweis


Genealogisches Handbuch 25

TITEL: Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band 25; 2004. 62* und 930 Seiten, davon 26 Abb., Ft. 14,3 x 10,5 cm.
ISBN: 3-7686-5191-6


 


Nach oben

 

72,00 EUR

 

incl. 7% USt. zzgl. Versand

Lieferbar in 3-5 Werktagen  
 
Anzahl:   





Nach oben

Z U M   I N H A L T 

Verzeichnis der Genealogien des Bandes XXV

I. Standesherrliche Häuser und
nichtstandesherrliche Fürstenhäuser
Castell
Erbach (II. Linie)
Fugger
Hanau
Leiningen
Leiningen-Westerburg
Löwenstein-Wertheim
Lobkowicz
Oettingen
Pückler u. Limpurg
Schwarzenberg
Thurn u. Taxis
Waldburg
Wrede

II. Gräfliche Häuser
Boos zu Waldeck u. Montfort
Bullion
Consolati v. u. zu Heiligenbrunn u. Pauhof
Dürckheim
Dürckheim-v. Ketelhodt
Du Moulin Eckart (v. der Mühle-Eckart)
Ezdorf
Faber-Castell
Fischler v. Treuberg
Holnstein aus Bayern
(Basselet de) La Rosée
Lerchenfeld auf Köfering und Schönberg
Lodron-Laterano u. Castelromano
Lösch
Luxburg
Montgelas
Montgelas-v. der Heydte
Montjoye (Frohberg)
Piatti
Sandizell
Schenk z. Castell
Seyssel d’Aix
Tauffkirchen
Thurn-Valsássina u. Taxis
(Berghe v.) Trips
(Berghe) v. Trips (d. St. d. B. Loe)
Walderdorff
Wimpffen
Wolffskeel v. Reichenberg
Zeppelin-Aschhausen

III. Freiherrliche Häuser
Berchem (Berchem-Königsfeld)
Besserer v. Thalfingen
Bibra
Branca
Ebner v. Eschenbach
Esebeck (Stamm C, L Linie)
Eyrl v. u. zu Waldgries u. Liebenaich
Feilitzsch (Stamm B u. C)
Feury auf Hilling
Franckenstein
Fuchs v. Bimbach u. Dornheim
Fuchs-Nordhoff
Gemmingen (Steinegg u. Friedenfels)
Gise
Gleissenthall
Gorup v. Besánez (III. Linie)
Grießenbeck v. Grießenbach
Guttenberg
Herman (Hermann auf Wain, Herman-Wain)
Hoenning O’Carroll
Hornstein (I. Linie Homboll u. Hohenstoffeln-Weiterdingen; II. Linie)
Hurter
Kleinschrod
Kreß v. Kressenstein
Kühlmann v. Stumm-Ramholz
(Du Jarrys v.) La Roche
Laßberg
Lerchenfeld
Leuckart
Lotzbeck
Lotzbeck-Keßelring
Maillot de la Treille
Malsen
Massenbach (Gemmingen v. Massenbach)
Mauchenheim gen. Bechtolsheim
Michel (Michel-Raulino, Michel v. Tüßling)
Moreau
Nostitz
Notthafft v. Weißenstein
Ow (Ow-Wachendorf)
Palm
Pfetten (Pfetten-Arnbach)
Preuschen
Reck (auf Autenried)
Reisner v. Lichtenstern
Reitzenstein (Stamm B, ohne II. Linie, 3. Ast und ohne IV. Linie)
Rotenhan
Ruffin
Schaumberg (Stamm I, 2. Ast u. Stamm II)
Scheurl v. Defersdorf
Schrottenberg
Sohlern
Vequel-Westernach
Weitershausen
Wiedersperger v. Wiedersperg
Zu Rhein (v. Bleul)

IV. Ritterliche Häuser
Axthalb
Baeyer
Schmaedel

V. Adelige Häuser
Baab
Berchem
Brandt gen. Flender
Bresselau v. Bressensdorf
Clarmann v. Clarenau
Deuster
Falkner v. Sonnenburg
Finck
Finster
Forster
Furtenbach (Stamm A, II. Linie, 1. Ast)
Grundherr zu Altenthan(n) u. Weyherhaus
Heydenaber
Koch auf Rohrbach
Kühlmann
Liederer v. Liederscron
Lippert
Löwenstein v. Freudenberg
Lossow (III. Linie, 1. Ast)
Martius
Rom
Schrottenberg
Spies
Weinrich



Nach oben

Druckbare Version